dimanche 7 juin 2009

توصيف مادة شرح النص في 1 ثانوي

الدرس شرح نص: القبرة و الفيل
التقديم المادي: نص القبرة و الفيل نص سردي يندرج ضمن محور الحكاية المثلية لابن المقفع مقتطف منة كتابه كليلة و دمنة
الموضوع: جزاء الظلم و نجاح التعقل
الوحدات:1 الوحدة الاولى من بداية النص إلى قوله فهشمها:ظلم الفيل
الوحدة الثانية بقية النص انتصار العقل
تحليل النص:
ينبغي ربط المحور بالجنس الأدبي و هو الحكاية المثلية الشبيهة بالخبر و النادرة و المقامة و الغشارة إلى خصوصية الحكاية المثلية و طبيعة بناءها و مقوماتها الجمالية
توصيف المادة
تعريف المادة:تربتبط مادة شرح النص بمجموعة من النصوص الادبية المختارة و المبوبة في محاور محددة كالشعر الحر و الرومنطقية و الشعر الجاهلي و في هذا الإطار سنتطرق إلى نصوص سردية منتمية الةى اجناس مختلفة
أهداف المادة:
تهدف مادة شرح النص الى اكساب المتعلم زادا معرفيا و لغويا عبر تمكينه من الإطلاع على بعض النصوص النثرية المتنوعة في محتواها و المتقاربة في أهدافها التربوية و التعليمية .

التعليم الافتراضي من منظور نور الدين عامري

يعتبر التعليمي وان كان اسلوبا جديدا ومستحدثا و عصريا من اساليب انتقال المعرفة وتقييم اداء الطلبة بشكل فعا ل الا ان تطبيقها على ارض الواقع ملتبس بالعديد من العوائق والاشكاليات والصعوبات فاذا كان متاحا لذوي المال والجاه بفضل امتلاكهم لامكانيات مالية وتقنية عالية فان الضعفاء والمحتاجين من الفئات الفقيرة والمحدودة الدخل غير قادرين لاعلى فهم التعليم الافتراضي ولا امتلاك اجهزة الاعلامية ولاعلى الاشتباك في الشبكة العنكبوتية ةبناءا على ما تقدم فان هذا الوضع يتسبب في حرمان البعض من ممارسة حقوقهم في التعليم والتكوين ولذلك فارى انه من الاوكد مبدئيا وضع برنامج وطني متكامل لتعميم تدريس الاعلامية في كافة المستويات فيالتعليم الاساسي بفرعيه و التعليم الثانوي و كذلك الجامعي و التحسيس التدريجي باهمية التعليم الافتراضي ولكن التعليم الافتراضي يطرح مشاكل شتى على مستوى التطبيق من ذلك ان الممتحنين سواء اكانوا تلاميذ ام طلبة يمكن ان يستعملوا وسائل كثيرة في الغش و التحيل اثناء انجاز الاختبارات ويمكن ان ينجز البعض نيابة عن الاخرين عن طريق التراسل الالكتروني والمطلوب ايجاد نصوص تشريعية وقانونيةلهذه العملية

samedi 6 juin 2009

المفول فيه للزمان و المكان

ص ادبي يتوفر علي مفاعيل فيها للزمان و المكان
ا

موضوع انشائى للسابعة اساسي

اضبثيالموضوع تعرفت من خلال مطالعتك علي حكاية خيالية اعجبتك لما تتصف به احداثها من غرا بة و تشويق
اسرد هذه الحكاية خاتما بابراز العبرة التي استخلصتها منها
تخطيط العمل
المقدمة
ابراز دور المطالعة في تنمية شخصية الانسان واطلاعه علي حكايات ممتعة و مشوقة
للمطالعة دور اساسي في الاستفادة من تجارب الاخرين
التمهيد للجوهر
الجوهر
وصف الحكاية بصفة عامة من حيث احداثها واطارها الزماني والمكاني و الشخصيات
وصف القيمة الفنية للحكاية من خلال الغرابة و التشويق و الامتاع
ابراز دور الحكاية العجيبة في تنمية خيال التلميذ.
الاشارة الى ارتباط الحكايات العجيبة بالمخيال الشعبية ودور الذاكرة الجماعية في تناقلها وانتشارها
الخاتمة التعليق على الحكاية العجيبة من حيث ادوارها وتاثيراتها وقيمتها الفنية والجمالية

vendredi 5 juin 2009

توصيف المادة

توصيف المادة يعتبر عنصرا اساسيا من عناصر العملية التربوية والعلمية والتواصلية عموما ولذلك فان اي مادة دراسية تروكم النجاح لا بد وان تستند الي اسس توصيفية دقيقة وهذا ما يبرهن علي وعي المدرس او المعلم بدرسه او بمادته ومن شروط التوصيف ان يرسم المدرس الاهداف العاجلة والللاجلة ويضبط المعاييرالضرورية و اللازمة لقيا س تلك الاهداف ثم ان للجداول التزمينية اهمية بالغة و ينتج عن توصيف المادة اعلام المتقبلين والطلبة بمحتوياتها بدقة ووضوح و هذا ما يفتح المجال واسعا للنقاش والنقد والاثراء والتعديل عند الحاجة و الضرورة وهذا ما ينتج عنه تجويد وتحسين متواصل للعملية التعليمية برمتها

مقرر نور الدين الدراسي

.تصميم المقررات
>يقوم شرح النص في السنوات الدرا سية السابعة و الثامنة والتاسعة اساسي علي اهداف عامة و بنيوية ففي السابعة يتعرف التلميذ الي البنية الثلاثية ووضع البداية و سياق التحول ووضع الختام و يتعرف الي مقومات النص السردي من شخصيات قصصية و احداث و اطار زماني و
مكاني واحداثويتعرف الي خصاءص النص السردي من افعال دالة علي الحداث و تشويق وتسلسل خطي و غير خطي الاهداف التربوية الوجدانية تتمثل في تعريف المتعلم بمحيطه و اطلاعه مظاهر الجمال في جهات مختلفة من وطنه الثامنة اساسي الاهداف العامة التعرف الي خصائص النص الوصفيالجمل الاسمية النعوت الاحوال المتممات كالمفعول المطلق و غيره الالتاسعة اساسيالتعرف الي خصائص النص الحجاجي بنية الحجاج ومقوماته والسيرورة الحجاجية والاطروحة والحجج والاطروحة المدحوضة والاستنتاج والهدف النهائي هو الاقناع المحاور في السنة السابعة هي الاسرة المدرسة الحي تونس الجميلة الاطفال في العالم حكايات و اساطير والمنطق النظملهذه المحاور هو التدرج بالمتعلم من محيطه الضيق الي مجال اوسع الوطن الاططفال في العالم السنة الثامنة الطبيعة عظماء الانسانية الفنون السنة التاسعة قضية المراة شواغل الانسان المعاصر الترسل العمل ( )
فلسفة التدريس
تقوم فلسفة التدريس على ضوابط وشروط علمية ومنهجية واجرائية وتستند الى مبادئ واسس نظرية وتهدف الى تجويد طرق التدريس وتحسينها وتطعيمها بالوسائل والوسائط الرقمية والتكنولوجية الحديثة من ذالك ان عملية صارت اليوم موضوع مساءلة وتقييم وتعديل وتصحيح في جميع مستوياتها
والمتامل في المشهد التربوي يلفي نقائص عديدة منها اشكالية التواصل معلم/متعلم وقلة استعمال الوسائط الرقمية والمشخصات المرئية ولذالك ينبغي ان تتكامل عناصر وعوامل كثيرة لانجاح مهمة التدريس واولها حسن الاعداد والاستعداد المادي والبشري والمؤسساتي.